Esta etiqueta param indica a los usuarios de Flash Player 6.0 r65 o posterior que descarguen la versión más reciente de Flash Player. Elimínela si no desea que los usuarios vean el mensaje.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

ÁLBUM FOTOGRÁFICO - VER FRONTONES Y TRINQUETES Click Aquí 

 

  Envianos la foto de tu cancha!!! Click Aquí      Añádeme a Skype      CONTACTAR          Agregar a favoritos!!! Clic Aquí

 

      ATENCIÓN  ON-LINE  SKYPE:  Añádeme a Skype   pabloalemar@hotmail.com          Cel. 02392 -15- 446160    

 

 

e- Shop

 

 

 

*HISTORIA DE LA PALETA


 

*CAMPEONES HISTÓRICOS


Pelota Paleta Alemardigital

 

*EL MANCO TEODOLINA


 

*ANECDOTAS


 

*NACIMIENTO DE LA

PELOTA PALETA


 

Federación Pampeana

de Pelota Paleta...

 

Frontón

PRIMERA

SEGUNDA

TERCERA

 

Trinquete

PRIMERA - INTERMEDIA

SEGUNDA - TERCERA CUARTA  -  VETERANOS

MENORES - INFANTILES

PRE INFANTILES

 

Ver Calendario 2011


Dos Tristes Hermanas

 

Frontón Doblas - La Pampa

 

Frontón Ataliva Roca - La Pampa

 

LAMENTABLE NOTICIA, UN JOVEN PELOTARI

PERDIO UN OJO AL RECIBIR UN PELOTAZO.

USA GAFAS PROTECTORAS, NO SEAS EL PROXIMO.

QUE EL DEPORTE SEA UN PLACER Y NO UNA TRAGEDIA!!!

 

 

Actualizamos en FACEBOOK

 

LA FIESTA INOLVIDABLE V - FEDERACION PAMPEANA DE PELOTA

 

En el Club JUVENTUD REGIONAL de MIGUEL CANÉ (L.P.)

EL 22 DE DICIEMBRE COMIENZA 13 hs

 

EN SIMULTANEO

 

FINALES FRONTÓN

Club SAN MARTÍN QUEMÚ QUEMÚ

Promocionales, 1º, 2º, 3º

 

FINALES TRINQUETE

Club JUVENTUD REGIONAL MIGUEL CANÉ

Promocionales, 1º, 2º, 3º, 4º

 

19 hs "EL DUELO"

 

SAN LUIS - BUENOS AIRES

Jorge - Alfredo VILLEGAS

             vs

Sebastián INCHAUSTI - Emiliano NARVAITS

 

premio "COPA SUPERLIGA"

 

Luego cena, entrega de premios (MANCOS TEODELINA 85), show, baile, sidra, tortas, sorpresas a la madrugada.

 

ENTRADAS NUMERADAS

 

Solicitar

Sr. MARCOS MELADO

Tel: 02302 15608711

 

 

Cancha de San Cayetano Bs. As.

 

 

28º CAMPEONATO ARGENTINO INFANTIL

FRONTÓN - DARREGUEIRA Bs. As.

 

 

56º CAMPEONATO ARGENTINO - MONTE CASEROS

1º DIVISION FRONTÓN

 

 

ESCUELA DE PALETA RANCUL (LA PAMPA)

 

 

 

TANTO FINAL EN SALLIQUELO

SUPAN - NICOSIA vs. FLAVIO Y DAMIAN REINDELBACH

Preliminar

Benvenutto-Gimenez 12  Puntos

Martin-Gabarini 25 Puntos 

Partido central

Reidelbach-Reidelbach 20 Puntos

Nicosia-Supan(primeros 13 tantos de derecha) 26 Puntos

 

Revancha

Reidelbach-Reidelbach 25 Puntos

Nicosia-Supan(de derecha) 18 Puntos

Tanto final del encuentro

 

CALENDARIO DE COMPETENCIAS NACIONALES 2011

* TRINQUETE

. PREINFANTILES. Concepción del Uruguay (E. Ríos) -  26 y 27 de Agosto

. INFANTILES.  Venado Tuerto (Santa Fe)  –  21 y 22 de octubre.

. MENORES - 2010 - Santa Fe (Capital) - 15 y 16 de abril

. MENORES - 2011 - Jacinto Arauz. (La Pampa) –  16 y 17 de setiembre 

. JUVENILES – San Miguel de Tucumán –  8 y 9 de octubre.

. SUB – 22 – Chubut – 29 y 30 de julio
. 1ra. CATEGORÍA. San Luis - 01 al 03 de diciembre 
. CIRCUITO FEMENINO. 1ra. fecha – Córdoba  Capital – 28 y 29 de  mayo

 

* FRONTÓN

 

. 1er. Encuentro Nacional Femenino en frontón -  Aranguren  – E. Ríos – 8 y 9 de abril

. PREINFANTILES. Viale - Entre Ríos –    30 de setiembre y 1º de octubre.

. INFANTILES. Darregueira – Bs. As. - 22 y 23 de julio  (Organiza Federación Pampeana)

. MENORES – Sede a determinar y fecha a determinar.

. JUVENILES -  Boulogne  (F.M.P.) –  4 y 5 de noviembre

. SUB – 22 – Crespo – Entre Ríos – 27 y 28 de mayo.

. 1ra. CATEGORÍA. Montecaseros – Corrientes –  17 al 19 de junio

 

CALENDARIO CRONOLÓGICO

. 1er. Encuentro Nacional Femenino en frontón -  Aranguren  – E. Ríos – 8 y 9 de abril

. MENORES - 2010 - (trinquete) - Santa Fe (Capital) - 15 y 16 de abril

. SUB – 22 –  (frontón) - Crespo – Entre Ríos – 27 y 28 de mayo.

. CIRCUITO FEMENINO (trinquete) - 1ra. fecha – Córdoba Capital – 28 y 29 de  mayo

. 1ra. CATEGORÍA – (frontón)  - Monte Caseros – Corrientes – 17 al 19 de junio

. INFANTILES (frontón) - Darregueira – Bs. As. - 22 y 23 de julio (Org. La Pampa)

. SUB – 22 – (trinquete) - Chubut – 29 y 30 de julio

. PRE-INFANTILES (Trinquete) - Concepción del Uruguay (E. Ríos) – 26 y 27 de agosto

. MENORES - 2011 - (trinquete) - Jacinto Arauz. (La Pampa) –  16 y 17 de setiembre

. PRE-INFANTILES (frontón) – Viale – Entre Ríos – 30 de setiembre y 1º de octubre

. JUVENILES (trinquete) – San Miguel de Tucumán –  8 y 9 de octubre.

. INFANTILES – (trinquete) - Venado Tuerto – Santa Fe – 21 y 22 de octubre

. JUVENILES (frontón) – Boulogne (F.M.P.) –  4 y 5 de noviembre

. 1ra. CATEGORÍA (trinquete) - San Luis - 01 al  03 de diciembre 

 

 

COMISIÓN DE COMPETENCIAS NACIONALES

 

 

 2da Fecha del Campeonato Provincial de 3ra Categoría, "TERCERA ESPECIAL" de FRONTÒN,  siendo sede el Club DEPORTIVO ALPACHIRI  de la localidad de ALPACHIRI, fiscalizado por la Federación  Pampeana de Pelota.

 

 

LA PAMPA SUB-CAMPEONES

ARGENTINOS MENORES - SANTA FÉ 2011

LEONARDO BRIGAS - AGUSTÍN CARRASCAL

DT: AMILCAR "GRANDE" CANCINA

 

Campeonato Argentino Trinquete Categoría menores 2010

                                Fecha: 15 y 16 de abril de 2011

                               Lugar: Club Centro Castellanos – Santa Fe – Santa Fe

Posición

Federaciones

Jugadores

Santa Fe “C”

Gabriel Gazzola – Bruno Cangiano

La Pampa “A”

Leonardo Bringas – Agustín Carrascal

Buenos Aires “B”

Juan Laza – Juan Del Ré

Santa Fe “A”

Juan Manuel Gruber – Mauro Mastandrea

Buenos Aires “A”

Baltasar Sanchez – Franco García

Santa Fe “B”

Matías Giuliano – Nicolás Milos

Capital “A”

Agustín González – Leandro Mirnade – Leandro Caras

Santa Fe “D”

Lucas Rodríguez – Christian Crippa

La Pampa “C”

Nicolás Weigun – Santiago Díaz

10º

La Pampa “B”

Luis Colombato – Nicolás Villa Real

11º

Córdoba “A”

Nicolás Lobo – Fernando Farías

12º

Entre Ríos “A”

Alfonso Belasartu – Gastón Brun

13º

Entre Ríos “B”

Gonzalo Lucena – Rafael Quirico

14º

La Pampa “D”

Alexis Piorno - PabloUrumente

 

Mejor jugador: Agustín Carrascal ( La Pampa “A” )

 Informe realizado por Juez: César Maderna

 

 

VILLA HUIDOBRO - CORDOBA

 

Inauguración Nuevo Frontón!!! - América -Buenos Aires

Domingo, 10 de Abril de 2011- 14:00 hs  
Rodrigo Tiberi - Marcelo Franco   Damián Reidelbach - Nicolas Ragazzoli
LUGAR: Inauguracion nuevo frontón - Con tribunas para 180 personas sentadas - América (Buenos Aires) / Tel: 0239215627950
Domingo, 10 de Abril de 2011- 16:00 hs  
Diego Fernández - Jorge Villegas   Flavio Reidelbach - Javier Nicosia
LUGAR: Inauguración Nuevo Frontón. - Con capacidad para 180 persanas sentadas - América (Buenos Aires) / Tel: 0239215627950

 

CALENDARIO ANUAL  - 2011 - (Anticipo)

 

. 1er. Encuentro Nacional Femenino en frontón -  Aranguren  – E. Ríos – 8 y 9 de abril

. Menores - 2010 - (Trinquete) -  Santa Fe (Capital) - 15 y 16 de abril

. Circuito Femenino ((Trinquete). 1ra. fecha – Córdoba (Capital) – 21 y 22 de Mayo

. Preinfantiles  (Trinquete). Concepción del Uruguay (E. Ríos) -  6 y 7 de mayo

. 1ra. Categoría (Frontón) - Montecaseros – (Corrientes) –  17 al 19 de junio

. Menores - 2011 – (Trinquete) - Jacinto Arauz. (La Pampa) –  16 y 17 de setiembre

. Preinfantiles (Frontón). Viale - Entre Ríos –  30 de setiembre y 1º de octubre

. Juveniles (Trinquete) – San Miguel de Tucumán –  8 y 9 de octubre. Infantiles (Trinquete) – Venado Tuerto (Santa Fe) – 21 y 22 de octubre
. 1ra. Categoría (Trinquete) - San Luis - 01 al 03 de diciembre 

 

 

“OPEN MIGUEL CANÉ”

CUARTA ESPECIAL 13-3-11

 

 

CAMPEONATO TERCERA ESPECIAL- QUEMÚ QUEMÚ

EL CAMPEON - FEDERACION PAMPEANA DE PELOTA

 

!!!!! CAMPEONES MUNDIALES EN ONCATIVO!!!!!!
ESTIMADOS PELOTARIS Y PUBLICO EN GENERAL EL CLUB UNIÓN DE ONCATIVO INAGURA EL PISO NUEVO DE SU FRONTÓN CON UN DESAFÍO DE LUJO!!!
JAVIER NICOSIA – FERNANDO ERGUETA
VS
JORGE VILLEGAS – DIEGO FERNANDEZ
EL DOMIMGO 20 DE FEBRERO A PARTIR DE LAS 14:00 COMENZARA ESTA FIESTA ESPACTACULAR DE NUESTRO QUERIDO DEPORTE!!!!!
NO TE LA PODES PERDER……TE ESPERAMOS !!!!!!
CLUB UNION DE ONCATIVO
FEDERACION CORDOBESA DE PELOTA

 

 

 

 

LAS AMAZONAS DEL HUERGO

REPORTAJE VALLE COMAHUE

 

Finales y Fiesta Fin de Año 2010

Federación Pampeana de Pelota

11 Diciembre - Salliqueló - Bs. As. - Club Jorge Newbery

 

 

ESPECTACULAR TORNEO EN RIO GALLEGOS - SANTA CRUZ

Viernes 17 Sabado 18 y Domingo 19 de Diciembre 2010

1ra "A"  - 1ra "B"

 

Torneo de escuelas de Pelota de Río Negro y Neuquén

 

Se disputó el sábado 4 de Octubre la sexta fecha del circuito interprovincial de escuelas de pelota a paleta de Río Negro y Neuquén, en el trinquete del Club Unión Alem Progresista de la ciudad de Allen (Pcia. de Río Negro).
 
Participaron 28 parejas, de las cuales 6 eran de mujeres, y se dividió en 4 categorías, según el juego de los participantes: C2 (la categoría más baja), C1 (la intermedia) y B (los más avanzados) todas de varones. Las mujeres jugaron en categoría única.
 
Participaron los clubes Atlético Regina (RN), del Progreso de Gral. Roca (RN), Cipolletti (RN), Nahuel Huapi de Bariloche (RN), Asociación Española de Neuquén, Club de Pelota a Paleta de Plottier, Chocón Lauquén de la Villa El Chocón (Nqn) y el organizador, Unión Alem Progresista.
 
La organización del torneo fué impecable. Es para destacar lo que trabajó el grupo de padres de los niños allenses, ya que tuvieron que servir el desayuno, el almuerzo y la merienda a todas las delegaciones presentes, que sumaban cerca de 100 personas. Cabe aclarar que éstos encuentros son totalmente gratuitos para las delegaciones visitantes, haciéndose cargo el club organizador, de todos los gastos que implican las comidas y los premios. También la tarea de los coordinadores del Comité Organizador, los profesores Gabriel Castillo y Carlos Alvarez. Carlitos, como todos lo conocemos, se encarga de realizar los fixtures de todos los torneos, una tarea por demás importante y complicada, teniendo en cuenta la cantidad de parejas que participan y las distintas categorías que hay.
 
Las principales ubicaciones fueron:
 
Mujeres:
1º. Angélica Durán y Mariela Ortíz (del Progreso)
2º. Sheila Revol y Natalia Serdoch (del Progreso)
3º. Jorgelina Agnoletti y Paula Sardot (Atlético Regina)
4º. Ayelén Garcés y Laura Salgado (del Progreso)
 
C2:
1º. Gabriel Leiva y Rodrigo Hinostroza (Chocón Lauquén)
2º. Nicolás Villalba (Unión) e Ignacio Alvarez (Asoc. Española)
3º. Iván Vidal y Emiliano Casale (del Progreso)
4º. Mauro Raimondo y Leonardo Gómez (del Progreso)
 
C1:
1º. Santiago Alvarez (Asoc. Española) y Sebastian Villalba (Unión)
2º. Ezequiel Barrientos y José Curilao (Cipolletti)
3º. Milton Vidal (del Progreso) y Lucas Moretti (Cipolletti)
4º. Stéfano Galli y Julián Tambussi (Cipolletti)
 
B:
1º. Matías Gabis y Nelson Maldonado (Plottier)
2º. Benjamín Baeza y Leonardo Abdala (Cipolletti)
3º. Gastón Mutti y Nicolás Rezzónico (Plottier)
4º. Facundo Leiva y Ramiro Ferreyra (Chocón Lauquén) 

La próxima fecha, la séptima, se disputará el sábado 23 de Octubre en el trinquete del Club Atlético Regina.

 

Miguel Cane, Domingo 19 de septiembre

Conjuntamente con la fecha del torneo provincial de 4ta categoría trinquete

se jugara un partido desafío con jugadores de primera e intermedia aproximadamente a las 11:00 hs.

Luego el imperdible asado.

Amilkar Cancina (primera) – Daniel Morera (intermedia) Vs. Andrés Giménez – Pablo Sueldo (dupla campeona intermedia 2010)

 

Ver Mas fotos y videos...

 

 

Torneo en LA REINA DEL SUR - ALPACHIRI

El domingo 3 de octubre, en LA REINA DEL SUR, fronton club deportivo Alpachiri, torneo de tercera categoria. Es para juntar algo de plata para las luces y pintura nueva. Se cobra $60 por persona incluye asado y hay trofeos. La categoría es tercera de frontón incluye tercera y cuarta de trinquete que no jugaron en segunda de frontón. Los esperamos en Alpachiri, Inscripción  02954-15363858

 

Comandante Luis Piedra Buena - Santa Cruz

Torneo Patagónico de Pelota a Paleta

 

Contamos entre 2da y 3ra 24 parejas de distintas localidad de la patagonia
durante el día viernes y sábados se jugaron las clasificaciones y el día domingo se jugaron las dos finales de las distintas categorías

en 3ra categoría la final fue tino López - Nono Ruiz de Cmte. Luis Piedra Buena
zapata - gordillo de Río Gallegos
ganando zapata - gordillo por 30 a 26

en 2da categoría Argañaraz - Garrido de Cmte Luis Piedra Buena
Tourville - Tourville de Río Gallegos
ganando Tourville - Tourville por 30 a 27

luego gran asado con la entrega de premios
 

 

 

http://www.pelota-2010.fr/

ARGENTINE BELGIQUE BOLIVIE BRESIL CANADA CHILI COSTA RICA CUBA EQUATEUR ESPAGNE FRANCE
GUATEMALA INDE ITALIE MEXIQUE NICARAGUA PEROU PHILIPINNES REP. DOMINICAINE URUGUAY USA VENEZUELA

 

11-9-10 Eduardo Castex

CAMPEONATO CLAUSURA

de TRINQUETE

 

Campeones de la Fecha y Torneo Clausura

Club Jorge Newbery "A" Salliqueló

Andrés Giménez - Pablo Sueldo

 

Sub campeones de la fecha y del torneo clausuara

 Prado Español "C" Santa Rosa

Rodrigo Petto - Yamil Ortíz

VER MAS....

 

 

Gran Torneo Frontón - Categoría 1ra

Frontón Municipal - Trenel - La Pampa

 

4-9-10 cuadrangular de primera B

LA REYNA DEL SUR Frontón del CLUB DEPORTIVO ALPACHIRI

 

 

 

REINAGURACION TRINQUETE CLUB SOCIAL y

DEPORTIVO HUINCA RENANCO - desde las 15 hs.

CON LOS MEJORES DEL MUNDO!!!

 

 

LA PAMPA - MENORES

SUBCAMPEONES ARGENTINOS, en el CENAR....ver mas

 

 

 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

INFORME DE PRENSA Nº 70 TORNEO CUYANO DE PELOTA PALETA

 

 

Torneo Patagonico - Bicentenario - Río Gallegos, Santa Cruz

 

Gran Encuentro de Escuelas Patagónicas

Se realizo el primer encuentro de escuelas de pelota a paleta

Premio Municipalidad de General Roca, de las provincias de

Rio Negro y Neuquen, participaron alrededor de 70 chicos

pelotaris provenientes de bariloche, el chocon, zapala,

plottier, nqn, cipolletti, allen, regina y los anfitriones de

9 a 16 años acompañados por los profesores y padres dando

un marco imponente al trinquete de club del progreso. Se

dividieron en tres categorias de acuerdo al nivel deportivo

de los competidoresEn la Categoria C2 el campeón fue cipolletti

integrado por Ignacio Alvarez- Nicolas Villalba ganando la final

15 a 12 a la pareja local Nicolas Lucero- Agustin Canales.

Tercero fue tambien Roca Raimondo Mauro- Leo Gomez.
En la categoria C1 los acmpeones fueron Santiago Alvarez-

Sebastian Villalba de cipollletti se impusieron en la final

15 a 9 a Piergentile-Escobar de Cipolletti, Tercero Barrientos

Curilao de Plottier.
En categoria B Matias Gabis y nelson Maldonado de Nqn.

Ganaron la final 15 a 9  A Sicolo sebastian - Irurzun Nehuen

de Cipolletti. Terceros Mutti gaston Rezzonico nicolas De Plottier.

Fotos entrega de premios final de categoria C2

 

 

FEDERACION PAMPEANA DE PELOTA

CALENDARIO APERTURA DE TRINQUETE 2010

 

 

1 Y 2 DE MAYO GRAN TORNEO CATEGORIA 1RA "B"

 $$$ 1000 MIL AL GANADOR

CLUB ALLBOYS - SANTA ROSA - LA PAMPA

CAMPEONES LA PAREJA DE NEUQUEN

 

 

 

El Tiro Federal de Gualeguaychú invita a presenciar el 67º CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR EN TRINQUETE, a disputarse los días 22, 23, 24 y 25 de Abril 2010, en el nuestra sede; siendo este campeonato clasificatorio para el mundial, participando  integrantes de todas provincias, entre ellos las 8 mejores parejas del mundo.

Ver más del Campeonato Argentino....

 

 

1ra Categoría Frontón FPP  11-4-10 Grl. Pico

 

 

CAMPEONES DE LA FECHA

CULTURAL ARGENTINO "A" - GENERAL PICO

 

Jorge Arocena - Rodrigo Chico - Dominguez

 

SUBCAMPEONES DE LA FECHA

TRENEL  "A" - TRENEL

Cristian Ferraro - Walter Bembenuto - Ariel Bembenuto

 

 

ROBERTS - BUENOS AIRES

EL 2 DE MAYO SE DISPUTARAN GRANDES ENCUENTROS DE PELOTA PALETA EN ROBERTS, BUENOS AIRES. A PARTIR DE LAS 10HS HABRA GRANDES DESAFIOS SONALES, ALMURSO, BUEN SERVICIO DE CANTINA TODO EL DIA Y A LA TARDE UN GRAN PARTIDO DE PRIMER NIVEL A PARTIR DE LAS 16HS
    "MARCELO FRANCO Y DIEGO FERNANDEZ"

                    VS
   "JORGE VILLEGAS Y FLAVIO REIDELBACH"
 
LOS ESPERAMOS, DESDE YA ESTAN TODOS INVITADOS.
            "MUCHAS GRACIAS Y MI SALUDOS"
 
                      ORGANIZA "PELOTARIS DE ROBERTS"

 

La Federación Pampeana de Pelota INFORMA:

                            EL 28 DE MARZO , A LAS 9,30, COMIENZA EL ESPECTACULAR MUNDO DEL FRONTÒN, TORNEO APERTURA, SOLO TRES FECHAS,

EN SUS TRES CATEGORÌAS  1ª,      2ª,       3ª,

 

CALENDARIO APERTURA DE FRONTÒN

categoría

1  fecha

2  fecha

3  fecha

Primera

28/3 Salliquelo

11/4   Independiente

2/5   Trenel

Segunda

28/3   H. Lagos

18/4    Trenel

9/5   Dep. Alpachiri

Tercera

11/4  Alpachiri

25/4     Quemu

9/5  Pico Football

 

 

 

 

 

MUNDO PELOTARI:

                               Bueno para que observen que nuestra federaciòn nunca descansa, hemos visitado el oeste de nuestra provincia, o sea que ellos tambièn existen y por sus reductos de frontòn surcaron muchos pelotari.

Quien podrìa decir que en  aquellas èpocas de antaño, cuando el pròspero caldèn, engalanaban los suelos ingleses de sus factuosas residencias, aquellas èpocas de gigantes aserraderos pampeanos, quien no recuerda el mas grande el de RUCANELO, bueno por allì dònde el atardecer es una gloria, pareciera que la braza del sol se recostara en la sabana de la puna pampera.

No pienso poetizar, porque va para largo. Pero estuvimos con Gustavo DIAZ, presidente de DEPORTIVO TELEN, el cual nos dejò motivado por el futuro para con su reducto, aunque necesita una refacciòn y una nueva orentaciòn de frontòn, ademàs le interesa   una escuelita pelotari pampeana, para su poblaciòn, porque es muy poca posibilidad de deporte que tienen sus pùberes, y creo que ya estamos viendo la posibilidad de un profesor que se encuentra viviendo en dicha urbe, el mismo tiene antecedentes pelotari en la ciudad de Gral. PICO.

 

Luego nos fuimos a la localidad de VICTORICA, y nos encontra,mos con un reducto frontòn espectacular, aunque si ustedes observan en la foto vera material de manposterìa, ello se debìa a  qure estàn construyendo un inmenso gimnasio.

Hablamos con el padre JORGE LEDESMA, el   nos manifestò una gran algarabìa, pero tambièn necesita el profesor idòneo pelotari, hablando nos comentò que no serìa mucho problema de recaudar la cantidad de chicos deseados para la futura escuelita, ya que su colegio cuenta con casi 400 alumnos de ambos sexos, pero en un futuro no lo verìa de mal modo.

BUENO, ustedes saben que no hay tiempo al descanso, el futuro de los pùberes nos espera, asì que a moverse, asì lo hicimos y nos relacionamos con el diputado AMADOR PRIETO, el  honorable hombre es de la zona de TELEN , y quien no podrìa ser nuestro PADRINO de estos reductos,.

APOLO, dirà si pasearà su carro de  fuego por las baldosas del oeste, y los chicos de alli vendràn a corretear detràs de la negrita, Y SI NO ALGUIEN RECOGERÀ EL GUANTE DE ESTAS PROMISORIAS ESCUELITA.

 

 

 

 

Estoy relatando lo de estos frontones ya lo tendremos en nuestra pàgina, y para todos aquellos amantes de la lectura y de la colecciòn de fotos de los reductos argentinos, por ahora en LA PAMPA, tengo mas debo solo visitarlo, saludos, nos vemos.

 

    ROGELIO

 

Torneo 12 parejas 2da Categoría Trinquete

20-2-10 Allboys Santa Rosa - La Pampa

Campeones Pablo Sueldo - Silvio Coppis

 

 

 

Torneo Seis Regiones

las provincias que clasificaron a las finales a jugarse en el club Instituto de la ciudad de Córdoba durante los dís 5 y 6 de marzo de 2.010 son :

 

Entre Ríos: Diego Quiroga - Natalio Rodriguez

Córdoba: Gustavo Pirani - Gastón Lozada

Tucumán: Sergio Di`ascenzi - Jorge Pinto

Salta: Guillermo Días - Ruben Rojas

Ciudad A. de Bs. As.: Damian Girves - Carlos Fiorino

Provincia de Bs. As. : MAriano Di LUca - Bruno Di Luca

Formosa: Guillermo Osorio - Bruno Baleiro

Chaco: Mariano Marín - Marcelo Marín

 

Zona de Cuyo y zona Patagónica terminan la clasificación en febrero 2010 pero ya confirmaron su participación.

 

Muchas Gracias Campeón "Marcelo Franco"

por permitirnos jugar un partido amistoso en Salliqueló

Robeto Gabarini - Pablo Martín Vs. Marcelo Franco - Pablo Sueldo

 

 

Copa Challenger General Pico

CLUB INDEPENDIENTE

1ra y 2da categoría VER FOTOS...

 

Terrible derrota del duo dinámico Coppis - Barbutti ante

la sorpresa de todos,  imparables Guarrochena - Sueldo

Quedó aceptado el desafío revancha,

fecha y lugar a confirmar.

Estas dos estrellas Riverplatenses cerraron un año estupendo.!!!

Facundo Tollio y Kevin Cano lograron el titulo de 7ª categoría de los torneos de la Federación Metropolitana de Pelota, además este domingo alzaron las Copa de los Play Off de 6ª. De esta manera culmina un año para estas dos jóvenes esperanzas Millonarias donde en cada torneos de 6ª y 7ª fueron protagonistas. Para ellos nuestras mas sinceras felicitaciones y no nos debemos olvidar del profesor Héctor Góngora, quien ya nos tiene acostumbrado a generar deportistas de esta talla

FINALES TRINQUETE FEDERACION PAMPEANA

TODO UN EXITO EN GENERAL ACHA!!!

 

 

 


 

Los Robles Campeón en Infantiles y Remo Azul en

Menores - 14 de Noviembre de 2009

 

Gran Torneo en el Frontón de Darregueira - Bs. As.

Domingo 15 de Noviembre

Categoría Libre         Ver fotos....

 

 

 

54 Campeonato Argentino de Frontón, categoría superior, a disputarse del 19 al 21 de noviembre de 2009 en el  Club Atlético Diamantino de la ciudad de Diamante (Pcia. de Entre Ríos)

 

5to TORNEO INTERNACIONAL DE PALETA

CON PELOTA DE CUERO Y PELOTA DE GOMA

VENADO TUERTO - SANTA FE

 

ESCUELA DE FRONTENIS
La Federación Metropolitana de Pelota decidió poner en funcionamiento su Primer Escuela de Frontenis

 

Eduardo Castex Gran Torneo

"Cacho Gancedo" 18 Parejas

24 y 25 de octubre Ver Fotos Yvideos

   

 

SUPER SABADO EN SAN MARTIN DE FLORIDA...

 

Resultados finales del Mundial Sub 22 Gualeguay

 

 

Garré - Bs. As.  "Gran Milagro"

 

Un Gran Pelotari reconstruye una viaja catedral que solo le quedaba apenas parte del frontón, que alguna vez castigaron los más grandes de esos tiempos, el Manco de Teodelina, el Tarta Diego, el Coco Vicente y tantos otros.

Todo a nuevo, techada, iluminada, vestuarios ambos sexos, pulpería,

albergue, tribuna y mucho más...

 

Sin duda la mejor sede para el Nacional 2010 !!!

 

 

1ra Categoría Frontón FPP  4-10 Alpachiri

desde las 10:00 hs.

 

LA MAXIMA CATEGORÍA DE LA FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

 

 

GUAMINI - NOTA A CARLOS CERRI

 

 

TODO SOBRE EL MUNDIAL EN TENERIFE...

 

38° CAMPEONATO ARGENTINO de MENORES

3-4-5- de Septirmbre

El Prado * Santa Rosa - La Pampa

 

modalidad TRINQUE   

 

 

PRIMER TORNEO CUYANO DE PELOTA A PALETA EN TRINQUETE

 

Concluyó, el TORNEO AMISTAD, organizado por las subcomisiones del club

ALL BOYS y PRADO ESPAÑOL

 

 

 

LANZAMOS EL 1º ABIERTO DE TRINQUETE

RIVER PLATE.

 

EL REGRESO DEL AVE FENIX

Construcción nueva cancha en Garre                    Coliseo de Rancul

 

ABRIO LA INSCRIPCION CLAUSURA TRINQUETE Y FRONTON

FEDERACION PAMPEANA DE PELOTA...

Descargar cartel e imprimirlos       

 

 HONOR Y NOBLEZA” CABALLEROSIDAD DEPORTIVA....

 

66º Argentino - Nota Agradecimiento Federación Pampeana...

 

EL CAMPEONATO DE LA NOBLEZA Y LA AMISTAD...

 

Resumen y comentario del 66º Nacional a lo ROGELIO....ver más

 

66ª CAMPEONATO ARGENTINO PRIMERA DIVISIÒN...

 

 

COMIENZA LA SUPERLIGA 2009...

Frontón de VERTIZ...

LIGA NACIONAL DE FRONTON - 2do año...

NUESTRO PRESIDENTE ES UN POETA...

 

 

 

 

Gracias  Federación

Pampeana de Pelota

 

Página web 2011

 

Gracias  Federación

Pampeana de Pelota

 

Página web 2010

 

 

No te pierdas los mejores consejos y enseñanzas

Profesor de Pelota Paleta

"Cachorro" Scolaris

 

 

 

Excelentes Notas

Históricas y Reportajes

Web Club Italiano


 

Canal de Noticias Federación

Metropolitana de Pelota

 


Ingeniero Huergo - Río Negro trabajando duro por la cancha

120 mts. cuadrado de cementado vamos por las ducha, sanitario, vestuarios, confitería, iluminación y pintura en general.


Villa Regina - Río Negro

Importantes reparaciones

 

 

General Acha una ESCUELITA MAS...

 

 

             Cel. 02392 -15- 446160     Copyright AlemarDigital      Móvil Internacional  +549 2392 - 446160